Ma soeur et moi avons grandi dans une famille qui n’avait pas beaucoup de moyens financiers. Nos parents se sont privés pour nous offrir nos études universitaires, nos voyages, nos hobbies.
Nous n’avons manqué de rien et nous avons eu la chance d’avoir des parents aimants qui nous ont toujours encouragées, conseillées et choyées.

Cet article est un petit clin d’oeil à notre papa ancien chef cuisinier et à notre maman éternelle gourmande,
A eux d’eux ils ont toujours trouvé le moyen de nous offrir une alimentation saine, variée et originale sans dépenser trop d’argent!

Voici quelques unes de leurs astuces:
1) On ne vous le dira jamais assez, il faut comparer les prix: le petit épicier n’est pas forcément plus cher que la grande surface.
2) Lire les étiquettes: eh oui, le prix le moins cher en apparence ne l’est pas forcément car il faut regarder de plus près le prix au Kg/Litre. Vous serez surpris!
3) Achetez vos fruits et légumes de saison: Si l’envie vous prend de manger des courgettes en hiver ou des potirons en été, eh bien une bonne alternative serait de les acheter surgelés.
4) Privilégiez les légumes et fruits en vrac: non seulement c’est moins cher mais c’est aussi moins polluant pour notre chère planète. Il existe également de plus en plus des épiceries qui vous proposent des pâtes et autres produits en vrac.
5) Réutilisez les restes de vos plats: notre papa avait l’art de refaire un nouveau plat avec les restes de la veille sans que l’on ne se rende compte de quoique ce soit (des idées recettes seront prochainement postées sur notre blog)
6) Sandwichs et goûter home made: non seulement vous saurez exactement ce que vous utilisez comme ingrédients mais en plus cela vous fera économiser quelques euro et quelque kg superflus. Après, on a quand même droit de temps en temps à un resto ou un sandwich 😊
7) Ne jetez pas trop vite vos aliments: lisez donc bien les étiquettes, les aliments indiquant une date de péremption “à consommer de préférence avant le…” peuvent encore être consommés, sans soucis,quelques jours voire quelques semaines après la date fatidique.
8) Mangez le plus local possible : Comme il y a moins de frais de transport, c’est moins cher mais aussi moins polluant. Avons-nous réellement besoin de manger tous les jours des avocats ou du litchi qui ont parcouru plusieurs milliers de km?

Nadia, votre Life Coach